Новости  |   События  |   Статьи  |   Книга  |   Ссылки  |   О сайте  |   English

А. Левашкин
КАРТИНКИ ИЗ ИСТОРИИ ТУБЫ В РОССИИ

Пред. страница стр. 5 из 25 След. страница


В 1883 году в С.-Петербурге была открыта фабрика "Ю. Г. Циммерман". Поначалу изделия фабрики покупали в основном музыканты-любители. Но по мере расширения и улучшения качества производства, инструментами фирмы заинтересовались профессиональные музыканты. В частности профессор Петербургской Консерватории Ф. И. Тюрнер находил инструменты Циммермана "весьма изящной работы, а также по их мягкому, чистому тону и верному строю прекрасными". На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков производство достигло наибольших успехов и было отмечено высшими наградами на многих выставках. До наших дней дожили единичные экземпляры тубы "Циммерман" в довольно хорошей сохранности, и по ним можно судить о высоком качестве инструментов, производившихся в те времена. Постоянными клиентами Циммермана, особенно во время Первой Мировой Войны, были военные оркестры.

В 1840-50 годы, в Европе и Америке Бас туба постепенно завоевывает популярность и начинает вытеснять из оперных и симфонических оркестров офиклейды, их разновидности и другие басовые инструменты. Вероятно в эти же годы, или чуть позже, и в России стали появляться различные тубы. В 1860-70 годы, в Российской армии существовали, так называемые, "медные хоры Вурма*", в которых использовались инструменты в строе До и Фа. Наряду с этим, в армейских оркестрах использовались инструменты и других строев, а так как музыканты для военных оркестров готовились не очень тщательно, то в сочетании с невысоким уровнем мастерства, это обилие инструментов разного строя чаще всего приводило к довольно фальшивой интонации в оркестрах. Частые нарекания в адрес нестройной игры военных оркестров привели к тому, что в 1874-76 годах была проведена реформа, и в военных оркестрах были оставлены только инструменты в строе Си-бемоль и Ми-бемоль. В проведение этой реформы принимал непосредственное участие Н. А. Римский-Корсаков, бывший в те годы инспектором военных хоров Морского Ведомства. Свой вклад в оснащение военных оркестров в России новыми, более современными инструментами сделала фабрика В. Ф. Червеного.

Во второй половине девятнадцатого и в начале двадцатого веков использовались тубы разного вида и строя. В книге Ф. И. Тюрнера; "Полная школа для медных духовых инструментов", издания 1886 года (рис. 6), говорится о Малом басе в строе Си-бемоль, диапазон которого по звучанию совпадает с диапазоном баритона. Графическое изображение Малого баса говорит о том, что это скорее всего одна из разновидностей Эуфониума. Далее говорится о Бас тубах в строе Фа и Ми-бемоль и Контра - бас тубе в строе Си-бемоль. Причем эти тубы имели два варианта аппликатуры, где третий вентиль понижал строй на полтора или на два тона.

В предисловие к книге Роберта Китцера; "Школа-самоучитель для тубы или геликона Ми-бемоль", издания 1891 года (рис. 7), автор пишет: "...В кавалерийских и охотничьих оркестрах употребляются только высокие Ми-бемоль и низкие Си-бемоль басы, в пехотных же можно очень редко найти Фа и До басы....

...Ми-бемоль - голос употребляется в настоящее время чаще всего..."

Далее автор дает таблицы аппликатуры для туб или геликонов всех строев, имеющих три или четыре клапана, но уже без путаницы с третьим клапаном. Третий клапан понижает строй лишь на полтора тона.

В разделе "О строе инструмента" автор пишет: "В новейшее время в некоторых медных хорах ввели французскую систему, согласно которой хотя и применяется также басовый ключ, но ключевые обозначения соответствуют натуральному строю" - т.е. нотные партии для басов писались также как и для других транспонирующих инструментов, т.е. труб и валторн, с указанием строя.

Далее Р. Китцер упоминает что: "Рихард Вагнер применил в своих "Нибелунгах" даже низкий Ля-бемоль бас."

Первым произведением у Вагнера, где басовая партия написана специально для Бас тубы, была "Фауст-увертюра". В ранних операх Вагнер ориентировался еще на офиклейды и баритоны - эуфониумы, но постепенно стал поддаваться обаянию тембров басовых и контра - басовых туб.

Басовые партии в ранних произведениях Берлиоза, в том числе "Траурно-триумфальной" и "Фантастической" симфониях, были написаны для офиклейда.

Впервые Берлиоз написал партию специально для тубы в "Осуждение Фауста". Данная партия, как и партии во всех его последующих сочинениях, была рассчитана на Малую Французскую тубу в строе До, которая имела и имеет постоянное применение и повсеместное распространение во Франции.


* Вурм Василий (Вильгельм) Васильевич (1826, Брауншвейг - 7 июня 1904 Петербург) - трубач-корнетист, педагог, дирижер. Музыкальное образование получил в Германии. В 1847-1878 солист оркестра Мариинского театра. В 1862-1904 профессор Петербургской консерватории. В. Вурм с большим успехом выступал в сольных и смешанных концертах в Петербурге, гастролировал по городам России. В 1868-1888 заведовал духовыми оркестрами (хорами) войск гвардии Петербургского военного округа.


Пред. страница стр. 5 из 25 След. страница

   Новости  |   События  |   Статьи  |   Книга  |   Ссылки  |   О сайте  |   English

© Сайт "ТУБА В РОССИИ" - Алексей Чарыков, 1999-2024. Подробнее о сайте...
© Дизайн - Алексей Чарыков, Интернет-ателье РУЗАЙН (Rusign), 1999-2001.
Расположено на Русском узлеRambler's Top100

Rambler's Top100

 
Лучшие Гинекологи Минска proudclinic.by. . Единичный и массовый подбор водителей. . обмен и возврат товараСпортмастер гарантия отзывы вся информация на rabota.ru.