Новости  |   События  |   Статьи  |   Книга  |   Ссылки  |   О сайте  |   English

А. Левашкин
КАРТИНКИ ИЗ ИСТОРИИ ТУБЫ В РОССИИ

Пред. страница стр. 21 из 25 След. страница


Еще один ученик Б. П. Григорьева, Кузьмичев Александр Васильевич, в пору моего подготовительного периода к поступлению в Гнесинское училище, был студентом второго курса института им. Гнесиных, и должен был сдавать экзамен по педпрактике. Он попросил разрешения у Б. П. Григорьева прибегнуть к моей помощи, получил согласие, и я служил наглядным пособием, т.е., как бы его учеником, на экзамене.


На фотографии А. В. Кузьмичев (на заднем плане стоит с тубой) в 1955 г. в составе духового оркестра клуба Центр. Академ. Строй., летом, в пионерском лагере. Очень типичное фото, запечатлевшее характеры, состав, инструментарий и внешний вид, свойственные духовому оркестру того времени.

Кузьмичев Александр Васильевич родился 3 июля 1939 года, в городе Москве. Музыкой начал заниматься в духовом оркестре клуба Центр.Академ.Строй., в своем районе. С 1954 по 1957 гг. учился в музыкальной школе N1 им. Прокофьева сначала у Воронина, а затем у Григорьева. В 1957 г. поступил в училище им. Гнесиных, в класс Григорьева, которое закончил в 1961 г., и поступил в институт им. Гнесиных, также в класс Б. П. Григорьева, который закончил в 1972 г. В 1953-1957 годы ходил в духовой оркестр Д. К. - ЗИЛ, где руководителем был В. А. Щербинин.В 1959 г. поступил по конкурсу в Московский Областной симфонический оркестр под управлением В. Дударовой. В 1961 г. поступил в Оперно-симфонический оркестр Радио, на место ушедшего в Филармонию М. Аничкина, где проработал два года. В 1963 г. по ступил в Краснознаменный, им. А. В. Александрова, Ансамбль Песни и Пляски Советской Армии, где и работает по настоящее время.

В 1998 г., указом Президента Российской Федерации, А. В. Кузьмичеву, было присвоено звание Заслуженного Артиста РФ.

В настоящее время, А. В. Кузьмичев занимается педагогической деятельностью в музыкальной школе N15 им. Лядова в Москве.

Огромное значение в исполнительской школе России имеет ученик В. М. Блажевича, тромбонист, педагог, музыкальный и общественный деятель - В.А.Щербинин.


На фотографии на обороте надпись, адресованная В. Досадину, которому эта фотография была подарена: "В. А. Щербинин на отдыхе в Крыму 1955 год..."

Щербинин Владимир Арнольдович (18 января 1896, гор. Майкоп - 5 июня 1963, Москва) родился в рабочей семье. С 1914 по 1918 гг. учился и играл в полковом оркестре. С 1918 добровольно поступил в РККА, где служил музыкантом и капельмейстером, много работая по организации духовых оркестров для частей РККА. В 1924 г. был командирован в МГК, в которой учился по классу тромбона у проф. В. Блажевича до 1930 г.* В 1926 г. выдержал конкурс в оркестр ГАБТ, где проработал солистом до 1944 г. Одновременно с работой в ГАБТ, с 1926 по 1932 гг. работал в "Персимфансе", а с 1938 по 1941 солистом в Государственном симфоническом оркестре СССР. В то же время постоянно руководил самодеятельным духовым оркестром на заводе "АМО" /им. Сталина/им. Лихачева, который стал настоящей кузницей музыкантов исполнителей. В 1935 г. стал лауреатом Второго Всесоюзного конкурса музыкантов исполнителей. В 1937 г. ему было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР. В 1938 г. по конкурсу занял место доцента в МГК, а с 1947 г. до конца жизни профессор по классу тромбона и тубы. Воспитал большое число замечательных, высокого класса музыкантов, как тромбонистов, так и тубистов. Многие музыканты, которые занимались у Щербинина в классе, не были его официальными учениками, т.е. не значились в списках студентов консерватории, но считали его своим учителем. Среди них: Мачехо, Аничкин, Досадин, Кузьмичев и другие.


* В автобиографии В. А. Щербинина в фонде ГАБТ в РГАЛИ, он сам пишет, что окончил МГК в 1930 г., а в Словаре С. В. Болотина говорится, что В. Щербинин окончил МГК экстерном в 1947 г. Вполне вероятно, что Щербинин в автобиографии имеет ввиду окончание обучения в Консерватории, а Болотин говорит о получение диплома об окончании.


Пред. страница стр. 21 из 25 След. страница

   Новости  |   События  |   Статьи  |   Книга  |   Ссылки  |   О сайте  |   English

© Сайт "ТУБА В РОССИИ" - Алексей Чарыков, 1999-2024. Подробнее о сайте...
© Дизайн - Алексей Чарыков, Интернет-ателье РУЗАЙН (Rusign), 1999-2001.
Расположено на Русском узлеRambler's Top100

Rambler's Top100