Новости  |   События  |   Статьи  |   Книга  |   Ссылки  |   О сайте  |   English

А. Левашкин
КАРТИНКИ ИЗ ИСТОРИИ ТУБЫ В РОССИИ

Пред. страница стр. 10 из 25 След. страница


Позволю себе небольшое, но очень важное (по крайней мере для меня) отступление.

После упоминавшегося в начале повествования участия в Конференции в Америке, у меня появилась возможность получать и читать журнал T.U.B.A. и обмениваться письмами и информацией с моими друзьями-коллегами за рубежом. В одном из ответных писем моего давнего знакомого из Дании, Йоргена Арнстеда, бывшего в то время вице-президентом T.U.B.A. по международным связям, содержалась просьба написать для журнала статью о нашей Российской тубной жизни. После того, как статью напечатали, я получил письмо от американского тромбониста и историка-искусствоведа Андре М. Смита из Нью-Йорка, в котором он просил сообщить, есть ли какие-либо печатные материалы, подтверждающие, что Александр III играл на тубе, о чем я упомянул в статье. (Мое упоминание основывалось лишь на устных преданиях в среде российских музыкантов.) Вместе с письмом А. М. Смит прислал много информации о своей деятельности, как музыканта, так и искусствоведа-историка. Я был поражен и очень удивлен тем огромным интересом и вниманием, которые он уделял истории исполнительского искусства на медных духовых инструментах в России. Печатные работы и лекции о В. М. Блажевиче, В. В. Эвальде, Арбане, русской камерной музыке, истории брасс инструментов в России; это только краткий перечень его многочисленных трудов, опубликованных в самых разных изданиях Америки и Европы.

Вначале мной двигало только желание "не ударить в грязь лицом" и ответить на его просьбу; найти печатные подтверждения. Затем, по мере углубления в существо проблемы и освоения материала, мной овладел неподдельный интерес к истории и людям, которые эту историю делали, и я окончательно окреп в мысли и желание, узнать и рассказать как можно больше. Рассказать не только и не столько американским коллегам и любителям, но главным образом своим, российским.

Так вот, первым и основным побудительным эпизодом в моих попытках воссоздания истории тубы в России стала книга Александра Александровича Берс: "Воспоминания об Императоре Александре III", обнаруженная мной, благодаря счастливому случаю, в Российской Государственной Библиотеке (Р.Г.Б.).

Сам А. А. Берс (1844-1921); полковник в отставке Лейб-гвардии Преображенского полка, участник русско-турецкой кампании 1877-1878 годов, знавший несколько языков и издавший несколько книг, охватывающих широкий круг тем, двоюродный брат С. А. Толстой, рожденной Берс, жены графа Л. Н. Толстого, оказался очень интересным человеком, а его книга "Воспоминания" оживляет образы участников событий и рассказывает о создании и жизни любительского придворного духового оркестра, созданного по инициативе и при участие Императора Александра III в 1872 году. (Подробности в самой книге и моих комментариях к ней.)

Здесь я позволю себе привести лишь несколько фраз из книги:

"... Цесаревич исполнял в кружке партию самого низкого баса на очень большом инструменте геликоне ... заказал себе инструмент особенно больших размеров, потому что в геликоны обыкновенных размеров ему было трудно влезать ... Сильный инструмент цесаревича гудел на всю залу и заглушал все остальные басы ...".

И далее в книге: " ... Только благодаря нашему кружку и могла развиться в нем (Александре III) такая сильная любовь и интерес к музыке, а этого уже было вполне достаточно для того, чтобы всюду начали играть и петь. В корпусах, в гимназиях, на заводах и проч., везде завелись собственные оркестры, везде встречали государя с музыкой и пением; все только и думали об одном, как бы увлечь его величество в мир звуков.

Учреждение придворного оркестра, единственного в своем роде во всей Европе, состоялось тотчас же по воцарении государя, по его личной инициативе. Это была его любимая затея, которая, со времени его воцарения, заменила ему наш кружок, о котором его величество не переставал вспоминать всегда с удовольствием ..."

На фотографии запечатлены члены Музыкального кружка Наследника Цесаревича Александра Александровича в Красном Селе, где они часто выступали в таком составе. В центре снимка (третий слева), с корнетом с вертикальным раструбом, стоит сам Цесаревич Александр Александрович, крайний справа сидит с басом (вероятно, малым) А. А. Берс. Подпись под снимком, взятым из журнала "Исторический Вестник" N8 за 1916 г., сообщает, что на снимке вместе с ними находятся также: принц А. П. Ольденбургский, генерал Половцов, графы Адам и Александр Олсуфьевы и Вурм.


Пред. страница стр. 10 из 25 След. страница

   Новости  |   События  |   Статьи  |   Книга  |   Ссылки  |   О сайте  |   English

© Сайт "ТУБА В РОССИИ" - Алексей Чарыков, 1999-2024. Подробнее о сайте...
© Дизайн - Алексей Чарыков, Интернет-ателье РУЗАЙН (Rusign), 1999-2001.
Расположено на Русском узлеRambler's Top100

Rambler's Top100