Новости  |   События  |   Статьи  |   Книга  |   Ссылки  |   О сайте  |   English

А. Левашкин

АЛЕКСАНДР III И МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ

«   Пред. страница стр. 62 из 72 След. страница   »


Привожу оригинал одного из листов письма Блока к Чарльзу Батчелору с некоторыми сокращениями.

 

Письмо Джулиуса Блока104 к Чарльзу Батчелору105.

«На своем пути в Италию, я нашел свободную минуту, описать тебе мой грандиозный успех в С.Петербурге, о котором я намекнул в телеграмме м-ру Эдисону, на следующий после моей демонстрации день, а именно: 11 ноября. -

В воскресенье 10 ноября - демонстрация происходила во дворце в Гатчине. Царь пригласил ряд друзей (было 39 присутствовавших), среди которых были 2 брата и его дети, несколько министров и придворные дамы и прочие. - Меня попросили показать и объяснить фонограф после ужина, который окончился в 8 ¾. У меня были с собой 8 отводных трубок, чтобы слушать, на аккуратной регулируемой подставке, также с собой было 24 цилиндра (с записями), и несколько чистых цилиндров я приготовил на всякий случай. После короткого объяснения я перешел к демонстрации фонографа с одним из твоих соло на корнете, так как император сам играет на корнете. - Мисс Стьюарт была выслушана с огромным вниманием, и вальс нашел одобрение. - Особый фурор я произвел, воспроизводя различные шумы. Как следовало ожидать, падение доски создало полную сенсацию, - описанием которой газеты на следующий день были полны. Как Император, так и Императрица выразили свое полное удовлетворение и заявили, что они были удивлены чистотой и интенсивностью этого фонографа, в сравнении с тем, который они слушали во дворце Короля Дании. -

Император был очень заинтересован и много расспрашивал о м-ре Эдисоне и его лаборатории, спрашивая несколько раз, есть ли возможность и каким образом приобрести фонограф. Я не мог ничего сказать определенно как о том когда, так и о том, каким образом, могли бы быть представлены фонографы в России - объясняя в то же время, что данный аппарат был предоставлен мне в качестве особой любезности, с целью демонстрации оного ему и различным Научным и Музыкальным Обществам в России. - С аккумулятором новой Русской системы (Яблочкова) я достиг большего успеха в работе по «Записи» - и терпеливо соединяя разбитые части в целое и изучая их, я получил очень хороший результат в записи речи - но не имел шансов попробовать записать фортепиано или другие инструменты. -

Император не захотел говорить в фонограф - и я должен был послать цилиндр м-ру Эдисону без его записи. - С огромными трудностями он уговорил императрицу сказать несколько слов и Генерал Рихтер сказал. - После 1 ½ часов я был отпущен с благодарными словами от императора и императрицы. - Оба они были очень добры, откровенны и милы в их разговоре и я чувствовал себя скорее беседующим со старыми друзьями в их доме, чем с могучей персоной, какой являлся Царь России, правящий сотнями миллионов душ. -

На следующий день после Гатчино меня пригласил Министр Двора, - граф Воронцов - Дашков, чтобы продемонстрировать фонограф. - Он пригласил некоторых министров и других высоких персон, которые все были совершенно потрясены. -

На следующее после моего визита в Гатчино утро, во всех газетах были похвальные и интересные статьи о фонографе и моем визите, и после явления чуда были посланы телеграммы об этом в московские газеты как о важном событии...»

В переписке Блока с Эдисоном содержатся многочисленные восторженные отзывы российских великих деятелей культуры и науки о фонографе в различных газетных вырезках, переведенные на английский язык.

Затем выдержка из распоряжения Эдисона от 21 декабря 1889:

«Уважаемые Господа -

Г-н. Эдисон выражает Вам желание немедленно подготовить фонографы последней марки (с водяным мотором), чтобы подарить их следующим:

Один (1) для Русского Царя, с табличкой следующего содержания:

«Этот фонограф подарен Его Императорскому Величеству; АЛЕКСАНДРУ III, Императору России, его изобретателем Эдисоном (заполнить дату) 1889».

Вместе с машиной послать две дюжины первоклассных музыкальных фонограмм и 50 чистых дисков для записи...»

Этот фонограф был преподнесен Блоком, от имени Эдисона, Императору Александру Александровичу в 1990. На нем, по словам Блока, на одном из дисков из его коллекции, император самостоятельно записал свою игру на валторне.

Руфс сообщил, что один из сайтов в Интернете содержит следующую информацию: «В исследованиях жизни Джулиуса Блока, до настоящего времени мало чего-то ценного. Была только связанная с ним статья в "Нью-Йорк Таймс" в августе 1979 (написанная Гарольдом Шонбергом). Блок родился в Натале, Южная Африка, но главным образом рос в России, Нью-Йорке, и Лондоне. Он утверждал, что был первым человеком, который ввез в Россию следующие изобретения: велосипед (1879), пишущую машинку (1885), и фонограф (1889). Он дружил с Чайковским и другими светилами музыки, но, в конце концов, потерял свой бизнес в результате Революции (1917). Согласно его частной биографии (Смертные и Бессмертные), он умер в Швейцарии в 1934...»

Также Эрик сообщил, что коллекция цилиндров Блока с записями на фонографе во время его пребывания в России, по некоторым сведениям, может храниться в Пушкинском музее, в Петербурге. Руфс выразил сожаление о малой вероятности того, что личные записи императора Александра Александровича могут быть обнаружены в данной коллекции Блока. Тем более, что сама коллекция могла быть утеряна во время Второй Мировой Войны. Я прозвонил все возможно относящиеся к этой коллекции телефоны и выяснил, что на самом деле коллекция Блока сохранилась и находится в фонограммархиве Института русской литературы Российской Академии наук (РАН) (Пушкинский дом) в Петербурге. В данном институте имеется отдел устного народно - поэтического творчества или фонограммархив.

В 2006 году компания H. W. Marston and Company получила грант в 7000$ для сохранения, документирования и распространения записей из коллекции Джулиуса Блока, сделанных на фонографических валиках Эдисона в 1891 - 1910. В настоящее время указанная компания занимается данной коллекцией.



«   Пред. страница стр. 62 из 72 След. страница  »

   Новости  |   События  |   Статьи  |   Книга  |   Ссылки  |   О сайте  |   English

© Сайт "ТУБА В РОССИИ" - Алексей Чарыков, 1999-2024. Подробнее о сайте...
© Дизайн - Алексей Чарыков, Интернет-ателье РУЗАЙН (Rusign), 1999-2001.
Расположено на Русском узлеRambler's Top100

Rambler's Top100